Ligue des champions : le calendrier​ de la phase de poules​

Ligue des champions : le calendrier​ de la phase de poules​

99
SHARE

TSA
Ligue des champions : le calendrier​ de la phase de poules​

Calendrier de la phase de groupes de la Ligue des champions de football, qui se jouera du 12 septembre au 6 décembre:

. 1re journée

Mardi 12 septembre

Groupe A

Benfica (POR) – CSKA Moscou (RUS)

Manchester United (ENG) – Bâle (SUI)

Groupe B

Bayern Munich (GER) – Anderlecht (BEL)

Celtic Glasgow (SCO) – Paris SG (FRA)

Groupe C

Chelsea (ENG) – Qarabag (AZE)

AS Rome (ITA) – Atlético Madrid (ESP)

Groupe D

Barcelone (ESP) – Juventus Turin (ITA)

Olmpiakos (GRE) – Sporting Portugal (POR)

Mercredi 13 septembre

Groupe E

Maribor (SLO) – Spartak Moscou (RUS)

Liverpool (ENG) – Séville FC (ESP)

Groupe F

Feyenoord (NED) – Manchester City (ENG)

Shakhtar Donetsk (UKR) – Naples (ITA)

Groupe G

Leipzig (GER) – Monaco (FRA)

Porto (POR) – Bekiktas (TUR)

Groupe H

Real Madrid (ESP) – APOEL Nicosie (CYP)

Tottenham (ENG) – Borussia Dortmund (GER)

. 2e journée

Mardi 26 septembre

Groupe E

Séville FC – Maribor (SLO)

Spartak Moscou (RUS) – Liverpool (ENG)

Groupe F

Naples (ITA) – Feyenoord (NED)

Manchester City (ENG) – Shakhtar Donetsk (UKR)

Groupe G

Besiktas (TUR) – Leipzig (GER)

Monaco (FRA) – Porto (POR)

Groupe H

Borussia Dortmund (GER) – Real Madrid (ESP)

APOEL Nicosie (CYP)- Tottenham (ENG)

Mercredi 27 septembre

Groupe A

Bâle (SUI) – Benfica (POR)

CSKA Moscou (RUS) – Manchester United (ENG)

Groupe B

Paris SG (FRA) – Bayern Munich (GER)

Anderlecht (BEL) – Celtic Glasgow (SCO)

Groupe C

Atlético Madrid (ESP) – Chelsea (ENG)

Qarabag (AZE) – AS Rome (ITA)

Groupe D

Sporting Portugal (POR) – Barcelone (ESP)

Juventus Turin (ITA) – Olympiakos (GRE)

. 3e journée

Mardi 17 octobre

Groupe E

Spartak Moscou (RUS) – Séville FC (ESP)

Maribor (SLO) – Liverpool (ENG)

Groupe F

Manchester City (ENG) – Naples (ITA)

Feyenoord (NED) – Shakhtar Donetsk (UKR)

Groupe G

Monaco (FRA) – Besiktas (TUR)

Leipzig (GER) – Porto (POR)

Groupe H

APOEL Nicosie (CYP) – Real Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (GER) – Tottenham (ENG)

Mercredi 18 octobre

Groupe A

CSKA Moscou (RUS) – Bâle (SUI)

Benfica (POR) – Manchester United (ENG)

Groupe B

Anderlecht (BEL) – Paris SG (FRA)

Bayern Munich (GER) – Celtic Glasgow (SCO)

Groupe C

Qarabag (AZE) – Atlético Madrid (ESP)

Chelsea (ENG) – AS Rome (ITA)

Groupe D

Juventus Turin (ITA) – Sporting Portugal (POR)

Barcelone (ESP) – Olympiakos (GRE)

. 4e journée

Mardi 31 octobre

Groupe A

Bâle (SUI) – CSKA Moscou (RUS)

Manchester United (ENG) – Benfica (POR)

Groupe B

Paris SG (FRA) – Anderlecht (BEL)

Celtic Glasgow (SCO) – Bayern Munich (GER)

Groupe C

Atlético Madrid (ESP) – Qarabag (AZE)

AS Rome (ITA) – Chelsea (ENG)

Groupe D

Sporting Portugal (POR) – Juventus Turin (ITA)

Olympiakos (GRE) – Barcelone (ESP)

Mercredi 1er novembre

Groupe E

Séville FC (ESP) – Spartak Moscou (RUS)

Liverpool (ENG) – Maribor (SLO)

Groupe F

Naples (ITA) -Manchester City (ENG)

Shakhtar Donetsk (UKR) – Feyernoord (NED)

Groupe G

Besiktas (TUR) – Monaco (FRA)

Porto (POR) – Leipzig (GER)

Groupe H

Borussia Dortmund (GER) – APOEL Nicosie (CYP)

Tottenham (ENG) – Real Madrid (ESP)

. 5e journée

Mardi 21 novembre

Groupe E

Spartak Moscou (RUS) – Maribor (SLO)

Séville FC (ESP) – Liverpool (ENG)

Groupe F

Manchester City (ENG) – Feyenoord (NED)

Naples (ITA) – Shakhtar Donetsk (UKR)

Groupe G

Monaco (FRA) – Leipzig (GER)

Besiktas (TUR) – Porto (POR)

Groupe H

APOEL Nicosie (CYP) – Real Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (GER) – Tottenham (ENG)

Mercredi 22 novembre

Groupe A

CSKA Moscou (RUS) – Benfica (POR)

Bâle (SUI) – Manchester United (ENG)

Groupe B

Anderlecht (BEL) – Bayern Munich (GER)

Paris SG (FRA) – Celtic Glasgow (SCO)

Groupe C

Qarabag (AZE) – Chelsea (ENG)

Atlético Madrid (ESP) – AS Rome (ITA)

Groupe D

Juventus Turin (ITA) – Barcelone (ESP)

Sporting Portugal (POR) – Olympiakos (GRE)

6e et dernière journée

Mardi 5 décembre

Groupe A

Benfica (POR) – Bâle (SUI)

Manchester United (ENG) – CSKA Moscou (RUS)

Groupe B

Bayern Munich (GER) – Paris SG (FRA)

Celtic Glasgow (SCO) – Anderlecht (BEL)

Groupe C

Chelsea (ENG) – Atlético Madrid (ESP)

AS Rome (ITA) – Qarabag (AZE)

Groupe D

Barcelone (ESP) – Sporting Portugal (POR)

Olympiakos (GRE) – Juventus Turin (ITA)

Mercredi 6 décembre

Groupe E

Maribor (SLO) – Séville FC (ESP)

Liverpool (ENG) – Spartak Moscou (RUS)

Groupe F

Feyenoord (NED) – Naples (ITA)

Shakhtar Donetsk (UKR) – Manchester City (ENG)

Groupe G

Leipzig (GER) – Besiktas (TUR)

Porto (POR) – Monaco (FRA)

Groupe H

Real Madrid (ESP) – Borussia Dortmund (GER)

Tettenham (ENG) – APOEL Nicosie (CYP)

Ligue des champions : le calendrier​ de la phase de poules​

Source de l'article : cliquez-ici